VLF металлоискатель. Технология обнаружения Very Low Frequency

Updated: 2022-01-22

Полная характеристика, принцип работы и устройство VLF металлодетекторов 


VLF металлоискатель (Very Low Frequency – англ.) является наиболее распространенным и совершенным типом металлоискателя в настоящее время, который используется для обнаружения скрытых монет, самородного золота, военной атрибутики или других металлических объектов. Именно на технологии VLF построено большинство обычных и компьютеризированных приборов всех известных производителей.
 
VLF - Наиболее распространенный и совершенный принцип обнаружения металлоискателей в настоящее время

Работа VLF металлоискателя основана на принципе индукционного баланса с использованием очень низких рабочих частот (менее 20 кГц). Большинство VLF приборов имеет диапазон рабочей частоты от 2 до 20 кГц. Этот интервал излучения является оптимальным для отстройки от влияния грунта и обнаружения малых объектов.

Известно, что разные металлы имеют разную проводимость. VLF металлоискатель анализирует фазовый сдвиг между сигналом от передающей и приемной катушки. Фазовый сдвиг изменяется в зависимости от проводимости металла. Это позволяет легко отличать черный металл от цветного, а также цветные металлы между собой (серебро, медь, бронза, свинец). Функция дискриминации в VLF металлоискателя реализована наилучшим образом.

Глубина обнаружения объектов при различных условиях поиска зависит от размеров объекта, ориентации объекта, вида грунта и его свойств.

Принцип работы VLF металлоискателя


Поисковую головку образуют излучающая и приемная катушки, скомпонованные в круговой горизонтальный блок. Переменный ток, протекающий по виткам излучающей катушки, создает электромагнитное поле. Излученный синусоидальный сигнал является постоянным по частоте и амплитуде. Воздействие на сканируемый грунт производится постоянным электромагнитным полем.

При появлении вблизи поисковой головки металлического объекта на его поверхности возникают вихревые токи, которые создают собственное электромагнитное поле. Это поле инициирует возникновение сигнала (вторичного электромагнитного поля) в приемной катушке. Амплитуда сигнала в приемной катушке увеличивается, а фазовый сдвиг изменяется в зависимости от проводимости металла (черный или цветной метал).
 
Принцип обнаружения VLF

Принцип работы VLF металлоискателя основан на анализе амплитуды сигнала от объекта в приемной катушке поисковой головки и фазового сдвига между излученным и принятым сигналом. При отсутствии вблизи поисковой головки металлических объектов амплитуда сигнала в приемной катушке минимальна, а фазовый сдвиг 0 или 90 градусов.

Технология VLF позволяет производить выборочную дискриминацию металлов, отстройку от грунта и металлического мусора, позволяет определить металл мишени и даже отличить цветные металлы.

Поисковые катушки VLF металлоискателя требуют очень точного изготовления и настройки. Это обязательное условие для эффективной работы прибора.

Диапазон рабочей частоты Very Low Frequency


Условно можно разделить диапазон рабочей частоты VLF приборов на несколько диапазонов. Каждому из них будет соответствовать определенная группа объектов для обнаружения.

Небольшие объекты эффективно обнаруживаются при диапазоне рабочей частоты 5…15 кГц (например, монеты, серебряные украшения). Диапазон рабочей частоты 5…10 кГц эффективен для поиска разного рода военной атрибутики (штыков, касок, деталей оружия).
 
На какой частоте работает VLF металлоискатель?

VLF металлоискатель для поиска золота использует диапазон рабочей частоты 10…30 кГц и даже за пределами диапазона VLF (максимально до 100 КГц).

На этих частотах улучшается чувствительность к очень мелким предметам, например, к золотым самородкам, которые в основном имеют малые размеры и вес.

Видео YouTube: Принцип работы "VLF" металлоискателя




Существуют VLF приборы, одновременно работающие на нескольких частотах. Многочастотный поиск при определенных условиях дает преимущества. Это значительно повышает эффективность обнаружения и удовлетворяет желание владеть универсальным прибором. Но есть два важных момента.

Значительное повышение глубины дискриминации по сравнению с одночастотными приборами не достигается. В случае сложной формы находок может происходить их «отсечение».

Связанные темы:

Импульсные металлоискатели. Технология PI (Pulse Induction)

Page hashtags:
#VLF_металлоискатель #технология_обнаружения_VLF #Very_Low_Frequency #металлодетекторы_VLF #частота_металлоискателя_VLF #принцип_работы_VLF_металлоискателя #диапазон_рабочей_частоты_VLF

Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: