Глубина обнаружения металлоискателя. Сравнительная таблица глубин

Updated: 2022-02-03

На какую глубину грунта сканирует металлоискатель?


Какая катушка дает наибольшую глубину обнаружения металлоискателя?
Глубина обнаружения (detection depth – англ.) цели является одним из главных параметров металлоискателя, который зависит от площади поисковой катушки, размеров проводящего объекта, его электрической проводимости, от расположения объекта и его формы, от частоты излучаемого поля (рабочей частоты).

Практически каждый желающий приобрести металлоискатель стремится найти прибор, имеющий достаточно большую глубину обнаружения. А необходимо ли это? Да, это немаловажно, но будете ли вы копать яму глубиной хотя бы три метра в глубину? Кто-то будет, а кто-то нет...

В настоящее время глубина обнаружения современного металлоискателя достигает в зависимости от типа грунта от 2.5м до 6м и более, а наиболее популярными глубинными металлоискателями являются:
  • импульсный детектор PULSE STAR II PRO
  • металлоискатели с разнесенными ортогональными катушками TM 808 и Gemini-3
  • грунтовый детектор GTI 2500 с умножителем глубины.
Существуют специализированные рамочные детекторы с большой поисковой рамкой (до 2м), способные обнаружить крупный предмет на глубине до 9 метров.

Приборы, имеющие такую глубину обнаружения, конечно, востребованы как поклонниками хобби поиска, так и специалистами инженерных служб, но в большинстве случаев для качественного поиска достаточно иметь один из универсальных грунтовых металлоискателей и дополнительные совместимые поисковые катушки, а иногда и умножитель глубины.

Что касается глубины обнаружения универсальных грунтовых металлоискателей, а также большинства подводных металлоискателей, то существует несколько проверенных практикой важных моментов, которые являются справедливыми для детекторов различного уровня и назначения:

  • большинство металлоискателей работает в диапазоне частот от 3 до 60 кГц. Низкая частота прибора плохо выявляет мелкие цели, однако электромагнитное поле проникает глубже в грунт и поэтому глубина обнаружения будет повышенная. Высокочастотный сигнал быстрее затухает в грунте, поэтому глубина обнаружения целей будет пониженная, будут обнаруживаться мелкие цели (2-5мм). Это эффективно применяется при поиске золота и золотых самородков
  • увеличение размера цели повышает глубину обнаружения
  • использование дискриминации уменьшает глубину обнаружения, как правило, теряется 12-17% глубины
  • увеличение размера поисковой катушки увеличивает глубину обнаружения крупных целей на 10-30%, но ухудшается точность обнаружения цели. Применение больших поисковых катушек увеличивает площадь сканирования и скорость поиска
  •  глубина обнаружения может сильно изменяться в зависимости от минерализации грунта, особенно в простых металлоискателях любительского уровня
  •  импульсные металлоискатели в меньшей степени подвержены влиянию минералов грунта. Глубина обнаружения в грунте и соленой воде больше по сравнению с наиболее распространенными металлоискателями, использующими технологию VLF и сравнима с расстоянием обнаружения такой же цели на «воздухе»

Сравнительная таблица глубины обнаружения металлоискателей

От чего зависит глубина поиска металлодетектора?

Как уже было сказано выше, для качественного поиска достаточно иметь один из универсальных грунтовых металлоискателей и дополнительные совместимые поисковые катушки, а иногда и умножитель глубины.

Дополнительные катушки дают возможность использовать различную рабочую частоту детектора, а следовательно получать различную глубину обнаружения. Этот секрет лежит на поверхности, но большинство искателей его упорно не хочет замечать и эффективно использовать!

Видео YouTube: ТЕСТ НА ГЛУБИНУ - Minelab Vanquish, Nokta Simplex, XP ORX, X-Terra 505, Garrett ACE EURO, Equinox




Стоит заметить, что большинство обнаруженных ценных находок, золотых самородков, монет, тайников, реликвий и артефактов обнаружено на глубине от 0.3м до 1.5м. Кстати, подавляющее большинство этих находок сделано металлоискателями, имеющими глубину обнаружения, соответствующую таблице. Исключением являются военные окопы и замаскированные подземные убежища, в основном  военных времен.

Связанные темы:



#глубина_обнаружения_металлоискателя #таблица_глубин_металлоискателей #на_какую_глубину_берет_металлоискатель  #таблица_глубины_поиска #глубина_поиска_металлоискателя
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: