Магнитометры | Принцип работы магнитометра


Принцип работы, чувствительность и разрешающая способность магнитометра

Updated: 2021-07-04

Сканирование подводным магнитометром
Подводный магнитометр G-882

Магнитометр (magnetometer – англ.) – специализированный, магниточувствительный прибор геофизической направленности, используемый для измерения характеристик магнитного поля и анализа различных магнитных аномалий (ферромагнетиков и пустот) в различных структурах грунта, включая грунт с высокой плотностью и минералосодержанием.

Какой используется физический принцип обнаружения магнитометра для металлических объектов? Какие параметры магнитометра наиболее значимы для металлодетекции? Черпаем информацию…

Физический принцип работы и основные параметры магнитометра 


Как известно, Земля имеет природное магнитное поле, которое характеризуется картиной силовых линий и определенной величиной напряженности. Значение напряженности для ограниченного (по структуре грунта) участка местности одинаково, то есть магнитное поле в этом месте однородно.

Любой ферромагнитный объект или объект, имеющий собственное магнитное поле, находящийся в однородном магнитном поле Земли будет создавать локальную магнитную аномалию. Эта аномалия будет искажать картину силовых линий и величину напряженности однородного поля в месте залегания.

Физический принцип действия магнитометра заключается в обнаружении локальных магнитных аномалий путем регистрации разницы параметров однородного поля в месте залегания аномалии.


Основные параметры и типы магнитометров
Наземный грунтовый пешеходный магнитометр


Таким образом, для магнитометра, как специализированного прибора, чувствительность и разрешающая способность являются основными параметрами.

Эти параметры определяют минимальную разницу индукции и напряженности магнитного поля, которую способен регистрировать магнитометр. Диапазон регистрации этих параметров для современных магнитометров 0,01нТл – 1нТл (наноТеслы).

Существующие типы магнитометров

Существует несколько различных типов магнитометров, которые естественно имеют различные принципы действия и функции обработки сигнала и соответственно различные значения чувствительности и разрешающей способности. Основные типы магнитометров:

• Феррозондовые

• Квантовые (протонные)

• Магнитоиндуктивные

• Магнитометры на Эффекте Холла

• Магниторезисторные

Наибольший интерес по своим характеристикам для металлодетекции представляют феррозондовые и протонные магнитометры. Так же как и металлоискатели, существуют магнитометры для грунтовой (наземной) и подводной съемки.

Профессиональные феррозондовые магнитометры: 

  • Ebinger Magnex (Германия) 
  • Foerster Ferex (США) 
  • SCHIEBEL DIMADS™ (Австрия)

На видео: Феррозондовый магнитометр-градиентометр «Магнум»



Под съемкой маршрута магнитометра следует понимать непрерывный сбор данных измерений характеристик магнитного поля по маршруту движения магнитометра. При этом происходит автоматическая привязка измерений к координатам маршрута по GPS в режиме реального времени.

Очевидно, что магнитометры по своему физическому принципу работы и соответственно на практике коренным образом отличаются от металлоискателей, имеют свои специфические особенности и иные возможности.

Стоит отметить, что магнитометр не заменит профессиональный металлоискатель. Но обнаружит ли металлоискатель пустоту в грунте в виде подвала, «землянки» или колодца? Поэтому магнитометр окажет неоценимую помощь не только при георазведке, но и при профессиональном металлопоиске в комплексе с металлоискателем.

#магнитометр #принцип_работы_магнитометра #чувствительность_магнитометра #разрешающая_способность_магнитометра #типы_магнитометров #съемка_маршрута_магнитометра
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: