Типы и виды метеоритов. Классификация метеоритов

Updated: 2021-06-28

Какие бывают виды метеоритов?


Основные типы и виды метеоритов. Классификация метеоритов
Метеорит в разрезе с зернами оливина

В зависимости от доминирующего состава вещества метеорита различают три основных типа метеоритов (type of meteorites – англ.):

каменные метеориты – в составе метеорита преобладает минеральный материал

железные метеориты - в составе метеорита доминирует металлическая составляющая

железно-каменные метеориты – метеорит состоит из смешанного материала

Это традиционная, классическая классификация метеоритов, достаточно простая и удобная. Однако современная научная классификация метеоритов основывается на разделении по группам, в которых у метеоритов имеются общие физические, химические, изотопные и минералогические свойства...

Каменные метеориты 


Каменный метеорит - наиболее распространенный тип метеоритов
Каменный метеорит

Каменные метеориты (stony meteorites – англ.) на первый взгляд напоминают земные камни. Это наиболее распространенный тип метеоритов (около 93% от всех падений). Существуют две группы каменных метеоритов: хондриты (подавляющее большинство 86%) и ахондриты.

Хондриты содержат в своем составе хондры - сферические или эллиптические образования в основном силикатного состава:

оливины (Fe, Mg)2[SiO4] - (фаялит Fe2[SiO4] и форстерит Mg2[SiO4])

пироксены (Fe, Mg)2Si2O6 - (ферросилит Fe2Si2O6 и энстатит Mg2Si2O6)

В ахондритах хондры отсутствуют. Установлено, что ахондриты являются обломками планет и астероидов, например метеориты с Марса и Луны являются ахондритами. Структура и состав этих каменных метеоритов близкие к земным базальтам. Ахондриты являются достаточно распространенным типом метеоритов (около 8% от всех найденных метеоритов).

Каменные метеориты содержат включения никелистого железа (как правило, не более 20% массы), а также другой метеоритный металл. По оценкам специалистов возраст каменных метеоритов около 4,5 миллиарда лет.

Железные метеориты 


Реакция металлоискателя на железный метеорит
Внешний вид железного метеорита

Железные метеориты (iron meteorites – англ.) состоят в основном из металла, смеси (сплава) железа и никеля в различных пропорциях, а также в них имеются включения других элементов и минералов, однако на них редко приходится больше 20% массы (около 6% падений). Содержание Ni в железных метеоритах колеблется от 5 до 30% и более.

На этот тип метеоритов наиболее четко реагирует даже обычный грунтовый металлоискатель. Излом метеорита имеет характерный металлический блеск. Кора плавления имеет серый или коричневый цвет, поэтому визуально отличить железный метеорит от обычного камня сложно.

Железно-каменные метеориты 


Железно-каменные метеориты (iron-stony meteorites – англ.) достаточно редкий тип метеоритов (около 1,5 % падений). Состав этих метеоритов имеет промежуточное положение между каменными и железными метеоритами. Существуют две группы железно - каменных метеоритов: палласиты и мезосидериты.
 
Ценные метеориты с Марса и Луны. Железно-каменные метеориты
Железо-каменный метеорит на изломе

Структура палласита это полупрозрачные кристаллы оливина (Fe, Mg)2[SiO4], заключенные в матрице из железа и никеля. Палласиты на изломе (в разрезе) имеют привлекательный эстетичный внешний вид и являются желанным приобретением для коллекционеров. Стоимость этих метеоритов находится в диапазоне $6 - $60 и более за грамм метеоритного вещества.

Мезосидериты это очень редкий тип метеоритов (около 0,5% падений). В состав мезосидеритов входят в примерно равных пропорциях железо, никель и силикатные минералы, такие как пироксены, оливин, полевой шпат.

Наиболее ценными, как с точки зрения науки, так и с точки зрения бизнеса на метеоритах и коллекционирования являются в первую очередь метеориты с Марса и Луны, а также все "семейство" железно-каменных метеоритов.

Удачной охоты на метеориты!

#виды_метеоритов #типы_метеоритов #классификация_метеоритов #каменные_метеориты #железо_каменные_метеориты #железные_метеориты #хондриты #ахондриты #палласиты #мезосидериты #химический_состав_метеоритов #метеорит_в_разрезе #метеорит_на_изломе
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: