Метеориты с Марса и Луны. Стоимость марсианских и лунных метеоритов

Updated: 2021-06-28

Что известно о марсианских и лунных метеоритах?

ALH 84001 (Allan Hills 84001). Редкие и дорогие марсианские метеориты

Раньше достоверно были известны только метеориты с Луны, потому, что существуют образцы лунного грунта. Но недавно подтвердилась гипотеза о метеоритах с Марса.

В пустыне Омана (Ближний Восток) 24 января 2000 года был обнаружен метеорит из базальта массой немного больше килограмма. Он получил имя Dhofar 019. Как оказалось, это был метеорит с Марса.
В теле метеорита было обнаружено содержание изотопов благородных газов аргона, ксенона и криптона в виде микровключений.

По изотопам можно определить, откуда этот метеорит, каков его абсолютный возраст и когда он покинул свою родную планету...

Анализ показал, что состав изотопов газов метеорита соответствует марсианской атмосфере, о которой после полетов «Викингов» (1976-1978) многое известно. Возраст породы, слагающей метеорит, примерно 540 млн. лет. С поверхности Марса Dhofar 019 был выбит падением крупного астероида 20 млн. лет назад.

Все это время он блуждал в космосе, прежде чем столкнулся с Землей. Об этом свидетельствуют изотопы благородных газов, образующиеся только под действием галактических космических лучей.


Марсианский метеоритный материал наиболее ценный для науки и коллекций
Метеорит с Марса с окаменелыми бактериями

Но наибольшую мировую известность и практическую ценность для науки имеет марсианский метеорит ALH 84001.0 (Allan Hills 84001), обнаруженный 27.12.1984 г. в Антарктиде.

Ценность этого уникального метеорита, в том, что он относится к периоду времени, когда на Марсе была жидкая вода.

В ходе исследования этого ахондрита под электронным микроскопом учеными НАСА были обнаружены микроскопические окаменелые бактерии. Этот факт стал основанием для заявления ученых о реальных доказательствах жизни на Марсе.

Метеориты с Марса отличаются от других метеоритов особым химическим и минералогическим составом, но по сути это куски горных пород, выбитые с поверхности Марса миллионы лет назад.

По статистике каждый месяц на поверхность Земли падает в среднем один метеорит с Марса. Большинство этих метеоритов лежит на земле или на дне водоемов как обычные камни.

С момента падения астероида на поверхность Марса на нашу планету попало около 7,5% марсианского метеоритного материала. Достоверно никто не знает, сколько упавших метеоритов еще не найдено и сколько их еще упадет.

Метеориты с Марса продолжают находить. Шанс найти метеорит имеет каждый поисковик, даже не интересующийся поиском метеоритов, но использующий при поиске металлоискатель. Как вы можете узнать, что обнаруженный метеорит именно с Марса или Луны? Ответ на этот вопрос может дать только специальная организация, которая есть практически в каждой стране, и занимается идентификацией и регистрацией обнаруженных метеоритов.


Сколько стоит метеорит с Луны?
Метеорит с Луны NWA5000

Отчетливо видно с Земли, что вся поверхность Луны была подвержена многочисленным ударам астероидов, которые "вышибали" с поверхности каменную породу в космос, превращая ее в метеориты. Большая часть лунных метеоритов, оказавшись на орбите Земли, в конечном итоге попадают на поверхность нашей планеты.

Первый лунный метеорит был обнаружен в 1982 году, а в 2007 году в пустыне Сахара был найден самый крупный метеорит с Луны - NWA5000 (Northwest Africa 5000), страховая стоимость которого составила $9,610,000.

Происхождение метеоритов с Луны устанавливается в результате сравнения состава минералов, изотопов и химического состава исследуемого метеорита и известных образцов лунного грунта, доставленных с Луны американской миссией Appolo и беспилотными космическими аппаратами СССР.

Идентификация и регистрация обнаруженных метеоритов происходит с выдачей специального сертификата, или “паспорта” метеорита. Стоимость метеоритов с Марса или Луны, ввиду их редкости и уникальности достигает $1000 и более за грамм метеоритного вещества.

#метеориты_с_Марса #марсианские_метеориты #редкие_метеориты #дорогие_метеориты #метеориты_с_Луны #стоимость_марсианских_метеоритов #стоимость_лунных_метеоритов #обнаружение_редких_метеоритов #лунные_метеориты
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: