Метеоритный металл. Из чего состоит метеорит?

Updated: 2022-02-13

Какие металлы входят в состав метеоритов?

Химический состав метеоритов
на фото: внешний вид железного метеорита

Существует теория о благородных металлах, принесенных на Землю метеоритами. Согласно этой теории благородные металлы попали на поверхность Земли во время падения гигантских метеоритов от 3,8 до 3,5 млрд. лет назад.

С течением времени метеоритный металл (meteorite metal – англ.) смешался с материалом верхних слоев Земли, и началось зарождение благородных металлов и минералов на нашей планете.

Откуда взялись огромные метеориты? Какой метеоритный металл и минералы были обнаружены в найденных метеоритах? Как можно определить возраст метеорита?

"Бомбардировке" огромными метеоритами особенно часто подвергалась "молодая" Земля в период образования планет Солнечной системы. Огромные камни, которые остались "лишними" после образования планет обрушили только на нашу планету около 20 триллионов тонн метеоритного металла и астероидного материала. Что было обнаружено в найденных метеоритах?..

В различных типах метеоритов обнаружено множество распространенных, редких и драгоценных металлов и минералов.

Распространенный метеоритный металл:

Железо (Fe) Кальций (Ca) Никель (Ni) Алюминий (Al)

Кобальт (Co) Медь (Cu)     Магний (Mg)


Редкий и драгоценный метеоритный металл:

Рутений (Ru)        Родий (Rh)        Палладий (Pd)           Серебро (Ag)

Осмий (Os)          Иридий (Ir)       Платина (Pt)               Золото (Au) 


Газы и другие химические элементы и соединения:

Сера (S)               Фосфор (P)        Углерод (C)                 Кремний (Si)

Кислород (O)         Водород (H)      Азот (N)                      Окись углерода (CO)

Углекислый газ (CO2)


Состав метеоритов: железных, железно-каменных, каменных..
на фото: метеорит в разрезе с зернами оливина

Кроме этих элементов, был обнаружен радиоактивный метеоритный металл, такой как Уран (U) и Торий (Th), а также множество распространенных и редких минералов (алмаз).

Содержание редкого и драгоценного метеоритного металла настолько малое, что измеряется в граммах на одну тонну метеоритного вещества.

Для различных типов метеоритов содержание метеоритного металла и минералов имеет определенный диапазон.
 
Железные метеориты состоят почти целиком из железа и никеля. Никель (Ni) определяет кристаллическую структуру и в зависимости от его содержания железные метеориты подразделяются на гексаэдриты (до 6%), октаэдриты (от 6% до 14%)и атакситы (до 66%).

Железно-каменные метеориты (палласиты и мезосидериты) содержат свободные металлы и минеральные вещества в примерно равных пропорциях. Палласиты состоят из зерен оливина (Fe, Mg)2[SiO4], покрытых оболочкой никелистого железа. Содержание оливина в палласитах находится в диапазоне от 37% до 75%. Мезосидериты состоят в среднем из 45% никелистого железа и 55% силикатных минералов, таких как пироксены, оливин и полевой шпат.

Каменные метеориты (хондриты и ахондриты). Содержание никелистого железа в хондритах находится в диапазоне от 5% до 23%, остальную часть составляют минералы из группы пироксенов (энстатит Mg2[Si2O6], гиперстен (Fe, Mg)2[Si2O6] и бронзит (Mg, Fe)2Si2O6). В ахондритах минеральный состав разнообразен и наиболее близок к горным породам Земли, а никелистое железо содержится в очень малых количествах или совсем отсутствует.

Как определили возраст метеоритов? Возраст метеоритов был определен по наличию и количеству радиоактивного метеоритного металла (уран и торий) и количеству продуктов распада. Возраст метеоритного вещества, определенный с достаточной точностью составил около 4,5 млрд. лет.

Видео YouTube: Иридий часто встречается в метеоритах! Драгоценный метеоритный металл



Связанные темы:

Сколько стоит метеорит? Реальная стоимость метеоритов

Признаки метеорита. Отличия метеорита от камня

Как и где можно найти метеорит металлоискателем?

Удачной охоты на метеориты!

Page hashtags:
#метеориты #метеоритный_металл #химический_состав_метеоритов #метеоритное_железо #редкий_метеоритный_металл #драгоценный_метеоритный_металл #состав метеоритов
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: