VLF / TR металлоискатель. Технология обнаружения Very Low Frequency / Transmitter – Receiver

Updated: 2021-06-28

Металлодетекторы VLF / TR для поиска монет и тайников


VLF/TR металлоискатель (Very Low Frequency / Transmitter – Receiver – англ.) является сочетанием технологии VLF и TR. Более понятно технология VLF/TR расшифровывается “приемник - передатчик, работающий на сверхнизких частотах”. Диапазон рабочей частоты 2…20 кГц для металлоискателей считается диапазоном сверхнизких частот.
 
Технология обнаружения VLF / TR

VLF/TR технология предусматривает анализ фазовых характеристик сигнала. Поэтому VLF/TR металлоискатель легко различает черные и цветные металлы, имеет высокую чувствительность и разрешающую способность, которая зависит от диаметра поисковой катушки.

С увеличением диаметра поисковой катушки увеличивается глубина обнаружения объектов. Но при этом труднее находить мелкие объекты. Используя принцип VLF/TR, работают некоторые глубинные металлоискатели, способные находить металл под слоем почвы толщиной 3м.

Функциональность VLF/TR металлоискателя позволяет одновременно отстроиться от металлического мусора и влияния грунта. Поэтому прибор наиболее эффективно используется для поиска монет и тайников.

В чем отличие VLF и VLF-TR металлоискателей? Принцип работы VLF-TR


Принцип работы VLF/TR аналогичен принципу работы VLF прибора, который заключается в анализе фазовых характеристик излученного и принятого синусоидального сигнала. Но какая тогда разница между VLF и VLF/TR прибором, ведь оба прибора работают на сверхнизкой частоте и используют схему “приемник - передатчик”?
Металлоискатели для поиска монет и тайников

Обозначения VLF и VLF/TR использованы для характеристики различий между ними. Различия заключаются в режимах работы и частоте металлоискателей.

Режим работы и рабочая частота для каждого типа прибора устанавливается производителем как номинальные. При включении прибора все параметры поиска устанавливаются в некоторые заранее установленные величины. Оператор может изменять параметры поиска в соответствии с видом поиска на свое усмотрение.

Термин VLF указывает, что металлоискатель работает в режиме "mineral-free all metal", а рабочая частота уменьшена до 1 - 10 кГц . VLF/TR металлоискатель использует "mineral-free all metal” режим и "mineral-free discriminate" режим одновременно. Рабочая частота 2…30 кГц (обычно до 20 кГц).

Большинство металлоискателей использует принцип VLF. Отстройка от грунта и дискриминация объектов в таких приборах производится сравнительно просто. VLF/TR металлоискатель имеет меньшую глубина обнаружения объектов, чем VLF прибор. Это связано с уровнем минерализации грунта.

#VLF_TR металлоискатель #технология_обнаружения_VLF_TR #Very_Low_Frequency_Transmitter_Receiver #VLF_TR #частота_металлоискателя #для_поиска_монет #для_поиска_тайников #принцип_работы_VLF_TR

Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: