Признаки метеорита. Отличия метеорита от камня

Updated: 2021-07-04

Как отличить метеорит от шлака? Идентификация метеорита


Как отличить метеорит от камня? Что такое горячие камни?
Внешний вид метеорита

Падение метеорита очень короткое и всегда неожиданное явление. Это может произойти в любое время суток и года, место падения также может быть любое. Представьте, сколько метеоритов лежит на дне морей, рек и озер?

Поисковики иногда находят тяжелые ржавые камни, на которые реагирует металлодетектор, но не все догадываются, что это может быть метеорит!

По каким признакам можно определить, что найденный камень в действительности метеорит?..

Что такое горячие камни?


Камень горной породы, похожий на метеорит
Камень горной породы с магнетитом

Если для поиска метеоритов вы используете металлоискатель, ориентированный на поиск метеоритов, то при обнаружении камня, дающего отклик на прибор, вы можете предположить, что найден метеорит. Однако это может не только метеорит, но и “горячий камень” (hot rock - англ.). Это достаточно частое явление при охоте на метеориты. Что это такое?

“Горячие камни” дают такой же четкий сигнал, как и металлический объект. В отличие от металлического объекта, сигнал от “горячего камня” исчезает при небольшом удалении поисковой катушки в сторону от него.

Практически точной информации по исследованию “горячих камней” мало, но известно, что это породы содержащие включения магнетита (железная руда), халькопирита (медная руда) или других электропроводящих и магнитных минералов.


Как отличить метеорит от обычного камня? Признаки метеорита


Как отличить метеорит от шлака? Прежде всего, нужно иметь представление о типах метеоритов. Существуют также характерные и наиболее важные при поиске метеоритов признаки идентификации и определения метеорита:

1. Большинство метеоритов обладают магнитными свойствами (реакция металлоискателя на объект, притягиваются магнитом)

2. Характерный темно-серый, черный, темно-коричневый или темно-красный цвет наружной поверхности (наружная поверхность также может быть блестящей)
 



3. Наружная поверхность оплавлена после прохождения атмосферы

4. При прохождении атмосферы и воздействии очень высоких температур происходит “таяние” менее плотного вещества с поверхности метеорита. Это явление создает выемки, гребни и впадины с округлыми границами (регмаглипты), напоминающих отпечатки пальцев на глине или пластилине

5. На изломе видны включения металлов и минералов других цветов (не всегда видны без увеличения)

6. Метеориты не похожи на горные породы Земли

7. Метеориты, как правило, тяжелее и намного плотнее обычных земных камней

При поиске метеоритов большую помощь в идентификации находки может оказать наблюдательность поисковика и настройка (калибровка) металлоискателя на метеориты. Для этого необходимо знать, как выглядят метеориты разных типов (можно даже иметь при себе фотографии).

Если у вас есть возможность настроить металлоискатель с помощью настоящих метеоритов, то сделайте это обязательно (это и есть калибровка на метеорит).

Видео YouTube: Как определить, что вы нашли метеорит?




#метеориты #поиск_метеоритов #отличия_метеорита_от_камня #как_отличить_метеорит_от_камня #горячие_камни #признаки_метеорита #идентификация_метеоритов #определение_метеорита
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: