Поисковые катушки для металлоискателей. Типы поисковых катушек


Updated: 2022-01-29

Какие бывают катушки для металлоискателей?


В современных металлоискателях используются различные типы поисковых катушек (search coil types – англ.). В зависимости от металлоискателя для хобби поиска применяются круглые (концентрические), эллиптические и рамочные поисковые катушки.

Распространённые типы катушек для поиска

Конфигурация поисковых катушек для металлоискателей зависит от расположения передающей и принимающей катушки. Кроме этого они имеют определенный диапазон размеров, универсальное или специализированное назначение... 
  
Концентрическая (круглая) форма поисковой катушки предполагает расположение передающей и принимающей катушки одна внутри другой. При этом достигается максимально возможное электромагнитное поле, наибольшая чувствительность к цели и наибольшая глубина обнаружения.


Концентрические катушки генерируют симметричное электромагнитное поле, при этом более точно определяется местоположения объекта и происходит наиболее точная идентификация.

Поэтому такие типы поисковых катушек наиболее распространены и применяются в большинстве моделей металлоискателей.

Катушка Mono, концентрические и катушки Double D 

Катушка Mono является одним из концентрических типов поисковых катушек для металлоискателей и применяется в импульсных металлоискателях.

Функции принимающей и передающей катушек выполняет одна и та же катушка. Характеристики чувствительности и глубина обнаружения у катушек Mono схожи с характеристиками концентрических катушек.

Эллиптическая катушка обладает большей избирательностью по сравнению с круглой поисковой катушкой. Ширина электромагнитного поля у нее меньше и в зону действия поля попадает меньше посторонних объектов. Однако круглая катушка имеет большую глубина обнаружения и лучшую чувствительность к цели на слабо минерализованных грунтах.


Катушка Double D
является разновидностью эллиптической катушки. Электромагнитное поле, генерируемое катушкой Double-D, распространяется узкой полосой в центре основной поисковой катушки и показывает лучшие результаты на сильно минерализованном грунте и при поиске на сильно замусоренных участках.

Обзор поисковых катушек - датчиков для металлодетекторов

На слабо минерализованных грунтах немного теряется чувствительность и глубина обнаружения по сравнению с концентрической катушкой.

Рамочные поисковые катушки применяются в глубинных металлоискателях. Принимающая и передающая катушки ориентированы ортогонально и разнесены на расстояние трех-четырех диаметров катушки. Такая конструкция генерирует большое электромагнитное поле. Этот тип поисковых катушек для металлоискателей выгоден при поиске «глубоких» крупных объектов и полностью игнорирует мелкие цели (менее 3 дюймов).

Видео YouTube: Катушки для металлоискателя

#катушки_для_металлоискателей #типы_поисковых_катушек #поисковые_катушки #рамочные_катушки_для_металлоискателей #катушка_Mono #катушка_Double_D
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: