Как улучшить работу металлоискателя и искать грамотно? Практическое руководство

Способы усилить сигнал, увеличить глубину поиска и чувствительность металлоискателя

Published 2022-01-29

Как улучшить и усилить металлоискатель, а поиск сделать максимально эффективным? Нет ничего необычного в том, что каждый владелец металлоискателя хотел бы "выжать" из него максимум возможностей, чтобы его прибор работал наилучшим образом...

Способы оптимизации основных настроек детектора

Насколько хорошо вы умеете пользоваться своим металлоискателем?


Перво-наперво необходимо изучить от начала до конца инструкцию по эксплуатации вашего металлодетектора, обратив особое внимание на разделы с настройками, специальными возможностями и возможными неисправностями прибора. Тем не менее, изучения инструкции может оказаться недостаточно для понимания, поэтому весьма полезно просмотреть видеоинструкции и обзоры по своему металлоискателю на YouTube. Это поможет вам понять, какие вещи можно делать с вашим устройством и что ожидать от него в принципе.

Во-вторых - теория ничто без практики. Следует делать практические тесты - эксперименты, приближённые к реальным условиям поиска на специально подготовленном для этого месте, как это показано в видео ниже. В комплексе это принесет успех в ваших усилиях по поиску.

В наше время практически все лучшие места для поиска уже просканированы и «выбиты». Но… хотя у самой поверхности грунта извлечено в принципе большинство из возможного, все равно остаётся большая вероятность найти что-нибудь ценное и интересное в слоях поглубже, даже если "идти по следам" других искателей. Это факт и это то, что было пропущено бюджетными или не настроенными детекторами, а также оставлено без внимания в большинстве случаев, как чёрный металл или ложные сигналы.

Разумеется, существуют известные способы улучшения работы и модернизации металлоискателей, связанные с глубиной обнаружения, чувствительностью и сигналом от находки. Ознакомьтесь с этим ниже. Это даст вам представление о том, что возможно сделать, чтобы ваш инструмент был более эффективным.

Как сделать металлоискатель мощнее, а поиск продуктивнее? Оптимизация основных настроек


Стандартные режимы поиска детектора по умолчанию разработаны и применяются исходя из усредненных стандартных условий. Оптимизация настроек, таких как баланс грунта, дискриминация, частота и чувствительность позволит получить от детектора максимальные возможности.

Как правильно использовать дискриминацию?


Поиск в режиме дискриминации следует вести в местах, засоренных железным хламом. Это в основном относится к поиску монет и цветных металлов, включая ювелирные изделия и реликвии. Следует заметить, что включение режима дискриминации автоматически отсекает определенный диапазон слабых глубинных сигналов. По сути, это уменьшение глубины обнаружения детектора.

Режим поиска "Все металлы" обеспечивает максимальную чувствительность, которая означает максимальную глубину обнаружения детектора и подходит для относительно не замусоренных мест поиска.

Видео YouTube: "Секрет прост" Настройки для копа металлоискатель Minelab X Terra 705



Какая частота металлоискателя лучше для поиска? Высокие и низкие частоты на практике


Нет однозначного ответа: какая частота для металлоискателя является наиболее оптимальной? На практике низкие и высокие частоты воздействия электромагнитного поля поисковой катушки на цель имеют свои достоинства и недостатки.

Если управление детектором позволяет изменить частоту поиска, то это поможет увеличить глубину обнаружения. При низкой частоте электромагнитное поле от катушки глубже проникает в грунт. Низкая частота генератора поля в сочетании с оптимальным размером катушки даёт максимальный прирост глубины обнаружения. В общем итоге, на практике, наиболее выгодно использовать для поиска именно низкую частоту.

Наглядно с этим можно ознакомиться из видео в котором проводится тестирование глубины обнаружения при воздействии различных частот электромагнитного поля на цель в различных условиях минерализации грунта. 

Видео YouTube: Высокие и низкие частоты металлоискателя на практике



Как правильно использовать пороговый тон (Treshold)?


Звук даёт гораздо больше информации, чем цифры на дисплее. Металлоискатели, имеющие функцию Treshold способны обнаруживать мельчайшие цели на большей глубине, нежели детекторы, у которых нет этой функции. Как научится отличать железо от цветного металла по звуку порогового фону металлоискателя? Для чего нужен пороговый тон и как его настроить? 

Видео YouTube: Что такое пороговый тон металлоискателя и как его использовать?



Оптимальные настройки баланса грунта


Очевидно, что отстройка от влияния грунта также важная настройка прибора, позволяющая разделить «копаемые» и «не копаемые» сигналы. Убедитесь в этом наглядно. Интересный эксперимент-тестирование металлоискателя Minelab X Terra 705 с катушкой DD Nel Tornado, который явно показывает, что автоматическая отстройка от грунта лучше, чем ручная. При этом обеспечивается максимальная чувствительность и исключаются ложные сигналы. 

Видео YouTube: "Миф" баланс грунта 90 увеличит глубину на Minelab X Terra 705



Практические настройки чувствительности


Стоит отметить, что настройки чувствительности детектора, указанные в руководстве по эксплуатации соответствует усредненным, стандартным условиям поиска. Практические тесты наилучшим образом помогут настроить детектор для будущих поисков на конкретном грунте, как это показано в видео ниже. 

Видео YouTube: Как влияет чувствительность металлодетектора на глубину поиска



Модернизация металлоискателя с помощью поисковых катушек


Увеличить глубину обнаружения поможет модернизация металлоискателя с помощью дополнительных поисковых катушек большего размера. При этом даже бюджетные металлоискатели начинают составлять конкуренцию профессиональным детекторам по глубине поиска.

Чем больше катушка, тем она мощнее, тем больше и объёмнее ее электромагнитное поле и тем большая глубина обнаружения, что логично. Это самый эффективный и популярный способ "добавить глубины" своему детектору.

Например, оптимальными по соотношению "глубина – чувствительность - стабильность" считаются концентрические поисковые катушки размером 12", 13", 15" дюймов, а также катушка Double D размером 13"x14" дюймов.

В качестве примера - полевой тест бюджетного детектора Garrett ACE 400i с круглой катушкой 13". Тест показал увеличение глубины обнаружения объекта на 20% больше против штатной катушки 8,5"x11" дюймов из комплектации детектора. Максимальная глубина обнаружения составила 30, 35 и 47 см. 

Видео YouTube: Катушка Мэджик 13" на Garrett АСЕ 400i - тест глубины



Какая техника и тактика поиска оптимальна?

Искать грамотно - означает искать оптимально настроенным детектором, применяя правильную технику и тактику поиска, не теряя даром время и не пропуская находки. Что это означает на практике?

По возможности старайтесь проводить поисковую катушку в непосредственной близости от грунта, параллельно поверхности. При этом электромагнитное поле катушки проникает в грунт на максимальную глубину. Взмахи и поднятие катушки на концах проводки уменьшает глубину обнаружения в этих местах, то есть продуктивно используется только средняя часть проводки.

Как искать правильно и грамотно искать? Оптимальный заряд батареи детектора

Слишком быстрая ходьба, широкие и быстрые проводки катушкой также снижают продуктивность поиска. При этом в большинстве случаев детектор просто не успевает "засечь" и проанализировать сигналы. Это напрямую относится к глубинным и слабым сигналам.

При поиске рекомендуется использовать наушники. Основная задача, которую решает этот реально полезный поисковый аксессуар - подавить внешние посторонние шумы для слуха и сосредоточиться на самых слабых и тихих, глубинных сигналах от детектора.

Такие сигналы вы обычно не слышите по причине того, что динамик детектора значительно удалён от уха оператора или же уровень наружного звукового фона выше уровня сигнала от детектора. 

Вести поиск во влажном грунте считается наиболее продуктивным. Электромагнитное поле от поисковой катушки глубже проникает именно в сырой грунт, обладающий большей электропроводимостью после дождя, таяния снега и ранним утром "по росе".

Какой должен быть заряд батареи детектора для эффективного поиска?

При снижении уровня заряда батареи пропорционально снижается и эффективность работы металлодетектора, начинаются проблемы с обнаружением - потенциальные находки, которые могли бы быть обнаружены при полном заряде источника тока уже не могут быть обнаружены. Вы просто теряете время и пропускаете находки.

Падение напряжения и силы тока на батарее приводит к снижению чувствительности катушки и уменьшению глубины обнаружения детектора, вплоть до некорректной работы электронного блока.

Таким образом, для корректной, стабильной и наиболее эффективной работы металлоискателя, которая подразумевает наиболее мощное проникающее электромагнитное поле от поисковой катушки, необходим источник питания с максимальным зарядом.
 
Лучший вариант для максимальной чувствительности и глубины обнаружения- перезаряжаемый аккумулятор с уровнем заряда 100% -75% при поиске. При длительном поиске - плюс ещё один запасной аккумулятор. Да, именно так, - для максимального эффекта "просевшую" ниже 75% заряда батарею необходимо заменить на "свежую".

Page hashtags:
#как_улучшить_металлоискатель #как_усилить_металлоискатель #как_улучшить_работу_металлоискателя #модификация_металлоискателя #как_увеличить_глубину_металлоискателя #практическое_руководство
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: