Рабочая частота металлоискателя. Оптимальная и универсальная частота для поиска

Updated: 2022-01-30

Диапазон рабочей частоты детекторов 

На стадии выбора металлоискателя необходимо точно знать оптимальную частоту металлоискателя (metal detector frequency – англ.) или диапазон рабочей частоты (operating frequency range – англ.) для определенного вида поиска (назначение прибора), а также тип и размер поисковой катушки... 

Оптимальная частота металлоискателя для эффективного поиска
Garett GTI 2500

Различные модели металлоискателей используют при поиске одну или несколько рабочих частот. Это обусловлено областью их применения и инженерными решениями. Диапазон используемых частот в современных приборах от 1 кГц до 30 МГц.

Рабочая частота металлоискателя напрямую связана с глубиной обнаружения, размерами объектов и дискриминацией металлов. Это объясняется физикой распространения электромагнитных волн. В тоже время рабочая частота металлоискателей определяет их способности к дискриминации.

При использовании низких частот глубина обнаружения объектов возрастает, но чувствительность к мелким целям, вблизи поверхности грунта, снижается. Что касается типа металла целей, то низкая частота детектора повышает чувствительность детектора к серебру и меди, но снижает к золоту и никелю.

При использовании высоких частот все происходит наоборот. Глубина обнаружения объектов снижается, происходит увеличение чувствительности к мелким целям у поверхности грунта, к золоту и никелю.

Существует четыре диапазона рабочей частоты для универсальных и специализированных металлоискателей:

На какой частоте искать золото. Высокие и низкие частоты металлоискателя на практике
Золотые самородки
  1. VLF (Very Low Frequency) от 3 до 30 кГц
  2. LF (Low Frequency) от 30 до 300 кГц
  3. MF (Medium Frequency) от 300 кГц до 3 МГц
  4. HF (High Frequency) от 3 до 30 МГц

В настоящее время технология VLF является наиболее популярной. Также широко используется LF диапазон (ряд моделей металлоискателей для золота). Большинство металлоискателей являются универсальными инструментами для поиска и работают на средних частотах VLF диапазона (менее 20 кГц).

Видео YouTube: Высокие и низкие частоты металлоискателя на практике


С какой частотой выбрать металлоискатель? На какой частоте искать золото?


Низкая частота металлоискателей (диапазон частоты 2.5 – 6.6 кГц) наиболее подходит для поиска объектов из металлов с высокой проводимостью (серебро и медь), а также применяется в моделях глубинных металлоискателей.

Средняя частота, близкая к 7 кГц универсальна и подойдет для поиска всех типов металла.

Высокая частота металлоискателей (диапазон частоты 20 – 100 кГц) наиболее подходящая для поиска золотых самородков.

Существуют также мультичастотные или многочастотные металлоискатели, которые работают одновременно на нескольких частотах (4 частоты, 17, 28 и более). Это позволяет решать поисковые задачи различного уровня одновременно, например поиск крупных объектов на низких частотах и поиск мелких цветных целей (монеты, кольца) на повышенных частотах.

Page tags:
#частота_металлоискателя #диапазон_рабочей_частоты #оптимальная_частота_металлоискателя #универсальная_частота_металлоискателя #частота_металлоискателя_глубина_обнаружения #рабочая_частота_металлоискателя #vlf #Very_Low_Frequency
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: