Основные типы металлоискателей. Виды металлодетекторов



Updated: 2021-06-28

Классификация металлоискателей по принципу действия


Существует несколько основных типов металлоискателей (types of metal detectors – англ.). Некоторые из них уже не актуальны и не производятся, но до сих пор еще применяются.

По характеру работы металлоискатели разделяются на динамические и статические, а по характеру электронных устройств, которые используются в их конструкции на аналоговые и микропроцессорные. Знание оборудования, которое используется в любом хобби, является основой успеха...

BFO металлоискатель
BFO металлоискатель (Beat Frequency Oscillation – англ.). Это один из первых типов металлоискателей. Принцип работы прибора основан на сравнении частоты эталона и частоты LC – генератора, который включает катушку поисковой головки. Если в зону поисковой головки попадает объект из черного или цветного металла, то частота LC – генератора понижается или повышается. Разница частоты LC – генератора и эталона выводится на звуковую (визуальную) индикацию. Рабочая частота 40-500 кГц. В наиболее простых приборах используется только звуковая индикация.

BFO металлоискатель имеет малую глубину обнаружения, низкую чувствительность и стабильность работы, невысокие результаты при поиске на соленом, влажном и минерализованном грунте. BFO металлоискатель - один из устаревших типов металлоискателей. Профессиональные производители металлоискателей не применяют технологию BFO, но произведенные ранее приборы еще применяются поисковиками.
 
TR металлоискатель

TR металлоискатель (Transmitter – Reciver – англ.). Один из самых ранних типов металлоискателей. Работа прибора основана на принципе индукционного баланса. Прибор имеет разнесенные, ортогонально расположенные катушки или две сбалансированные катушки, расположенные в одной плоскости (поисковая головка). Главными характеристиками TR металлоискателя являются большая глубина обнаружения (в слабоминерализованном и не очень замусоренном грунте), возможность различать черный и цветной металл. Рабочая частота 50-100 кГц.

Прибор является бесполезным при поиске на соленом и сильноминерализованном грунте. Технология TR применяется в сочетании с другой технологией – VLF. TR металлоискатель - один из устаревших типов металлоискателей.
 
VLF металлоискатель

VLF металлоискатель (Very Low Frequency – англ.). Один из наиболее распространенных и совершенных типов металлоискателей в настоящее время. Рабочая частота менее 20 кГц. Работа прибора основана на принципе индукционного баланса с использованием очень низких рабочих частот и анализе фазового сдвига между сигналом в передающей и приемной катушке. Фазовый сдвиг изменяется в зависимости от проводимости металла. Это позволяет легко отличать черный металл от цветного, а также цветные металлы между собой (серебро, медь, бронза, свинец).

Возможности прибора позволяют производить выборочную дискриминацию металлов и отстройку от влияния грунта. Специализированные metal detectors для поиска золота имеют диапазон рабочей частоты 20-70 кГц.
 
VLF/TR металлоискатель

VLF/TR металлоискатель (Very Low Frequency/ Transmitter – Reciver – англ.). Один из типов металлоискателей, который сочетает технологию VLF и TR. Прибор этого типа предусматривает анализ фазовых характеристик сигнала, поэтому он легко различает черные и цветные металлы, имеет высокую чувствительность и разрешающую способность, которая зависит от диаметра поисковой катушки.

С увеличением диаметра катушки увеличивается глубина обнаружения. Но при этом труднее находить мелкие объекты. Функциональность металлоискателя позволяет одновременно отстроиться от металлического мусора и влияния грунта.
 
PI  металлоискатель

PI металлоискатель (Pulse Induction – англ.). Работа прибора основана на принципе индукционного баланса с использованием пульсирующего электромагнитного поля и анализа затухающих вихревых токов от цели. Вихревые токи от минералов грунта затухают гораздо быстрее, чем токи от металлической цели. Именно поэтому PI металлоискатель наименее подвержен влиянию минерализованного грунта и соленой среды, является самым чувствительным из всех типов металлоискателей.

Глубина обнаружения PI металлоискателя при поиске в мокром грунте и соленой среде больше, чем у более распространенных VLF металлоискателей. Твердый и сухой грунт уменьшает глубину обнаружения. К недостаткам можно отнести высокую чувствительность к черным металлам и определенные трудности с дискриминацией. Однако в некоторых случаях PI металлоискатель превосходит все другие типы (например, поиск на дне моря).
 
RF металлоискатель

RF металлоискатель (Radio Frequency – англ. или RF two-box). Это высокочастотный вариант TR металлоискателя. Работа прибора основана на принципе индукционного баланса с разнесением приемной и передающей катушки в пространстве. Приемная катушка принимает отраженный от металлической поверхности сигнал, излучаемый передающей катушкой.

Этот специализированный тип металлоискателей применяется для поиска крупных предметов и месторождений полезных ископаемых на большой глубине. Превосходит все типы металлоискателей по глубине обнаружения, но не может различать черные и цветные металлы, не чувствует мелкие цели (монеты и другие цели подобного размера). Глубина обнаружения крупных объектов в зависимости от типа грунта от 1 до 9м. RF two-box используется в различных отраслях промышленности, и в тоже время является очень полезным и порой незаменимым инструментом для многих охотников за сокровищами и тайниками.


#типы_металлоискателей #виды_металлодетекторов #классификация_металлоискателей #принцип_работы_металлоискателя #металлодетектор_принцип_работы

Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: