Что такое баланс грунта? Отстройка от влияния грунта для металлоискателей

Updated: 2022-01-30

Влияние фона грунта на качество поиска

Сигналы от минералов очень часто сравнимы по мощности с сигналами от металлических объектов. Электропроводные минеральные соли также могут дать ложные сигналы. Поэтому для стабильной реакции на объекты поиска необходимо произвести отстройку от влияния грунта для металлоискатель (ground balance – англ., дословно - "баланс грунта")...

Как сделать отстройку от влияния грунта при поиске?

Грунт, содержащий минералы железа или растворенные соли обладает свойствами электропроводности. Реакция VLF металлоискателя на такой грунт может очень затруднить поиск.

Что это дает? Правильная отстройка от грунта позволяет игнорировать фон грунта и ложные сигналы от минералов.

При этом металлоискатель работает более стабильно, воспринимает сигналы только от металлических объектов в грунте и более точно проводит их идентификацию. В то же время это позволяет увеличить глубину обнаружения.

В пределах некоторой участка для поиска, электропроводность грунта остается постоянной и в конечном итоге отстройка от грунта заключается в установке одинакового порога металлоискателя при поднятой и опущенной поисковой катушке (до рабочего уровня над грунтом).

Баланс грунта для VLF и импульсных (PI) металлоискателей


Баланс грунта может производится вручную и автоматически. Большинство современных VLF металлоискателей обеспечивает эту функцию непрерывно и автоматически в зависимости от изменения минерализации грунта. Однако в условиях высокой минерализации и при появлении ложных сигналов может потребоваться более точная ручная отстройка от грунта. Такая опция доступна для оператора, а описание метода установки отстройки от грунта присутствует в руководстве по эксплуатации металлоискателя.

Как работает автоматическая отстройка от грунта для импульсных металлодетекторов?

Отстройка от грунта для импульсных металлоискателей не является настолько критичной, как для детекторов VLF типа. Импульсные приборы обычно не реагируют на избыточную минерализацию грунта и не требуют дополнительной настройки для разных типов грунта. Это связано с физикой распространения импульсного сигнала в среде.


Однако импульсный детектор также может показывать ложные цели. Это относится к такому компоненту грунта как магнетит (Fe3O4), но этот вредный эффект можно устранить ручной настройкой порога. Большинство импульсных приборов имеет такую опцию.

Автоматическая отстройка от грунта (ground balancing - англ.) для импульсных металлоискателей (функция SAT-Self Adjusting Threshold - англ.) позволяет использовать прибор на максимальной чувствительности при поиске на прибрежной зоне, под водой и на высоко минерализованном грунте.

Поэтому эта эффективная функция часто используется в подводных металлоискателях. Глубина обнаружения импульсных металлоискателей в земле и соленой воде больше по сравнению с VLF-металлоискателями.

Видео YouTube: Что дает баланс грунта на практике?


Page hashtags:
#отстройка_от_грунта #баланс_грунта #фон_грунта #баланс_грунта_металлоискателя #правильная_отстройка_от_грунта #настройка_баланса_грунта #баланс_грунта_vlf #баланс_грунта_для_импульсных металлоискателей
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: