Как работают металлоискатели? Устройство и принцип работы металлоискателя

Updated: 2022-01-22

Принципы металлодетекции. Устройство металлоискателя

Устройство металлоискателя
Принцип металлодетекции

Металлоискатель является относительно простым радиоэлектронным устройством, а сам процесс его работы также несложный, однако для понимания его практического применения требуется определенный объем исследований его технических особенностей...

Классическое устройство большинства металлоискателей, используемых для обнаружения скрытых монет, метеоритов, золота и других содержащих металл предметов, состоят из кругового горизонтального блока катушек индуктивности, штанги и электронного блока управления и анализа.

Детекторы с совмещенными и разнесенными в пространстве катушками
Детекторы с совмещенными и разнесенными катушками

Внешняя катушка - это передатчик (излучает первичное электромагнитное поле), а внутренняя катушка - это приемник (вторичного электромагнитного поля от находки).


Передающая и приемная катушки, как элементы детектора, могут быть как совмещенными в один блок, так и разнесенными друг от друга в пространстве, а сами металлоискатели по виду излучаемого электромагнитного поля разделены на две разные группы. Однако, физический принцип работы является общим для всех типов и модификаций металлоискателей...

Как работают металлоискатели? 


Переменный ток генерирует изменяющееся во времени магнитное поле вокруг катушки. Это поле создает переменный магнитный поток в скрытом металлическом объекте, который генерирует вихревые токи на поверхности объекта.

Как работают металлоискатели?
Вихревые токи в свою очередь создают изменяющееся во времени собственное магнитное поле объекта. Это поле стимулирует ток сигнала в приемной катушке, который детектируется и усиливается в электронном блоке металлоискателя.


По виду сигнала прибор определяет присутствие объекта из металла в грунте и звуковым (зачастую) или визуальным сигналом оповещает оператора прибора. Большинство металлоискателей имеют функцию дискриминации, которая помогает распознавать тип металла находки (цветной или черный), а также распознавать вид цветного металла (золото, серебро, медь).

Информация на дисплее: глубина залегания объекта, численное значение проводимости металла находки: золото, серебро, железо, никель, приблизительные размеры
Информация на дисплее Garrett AT Pro

Какая информация об объекте может выводиться на дисплеи профессиональных металлоискателей? На дисплей выводится информация о глубине залегания объекта, численное значение проводимости металла находки, которое соответствует определенному типу металла – золото, серебро, железо, никель, приблизительные размеры. Оператор прибора имеет возможность принять решение - нужно ли выкапывать находку, представляет ли она интерес для цели его поиска?

 Какие бывают металлоискатели?



Существует несколько основных типов металлоискателей, но все они работают по схеме «передача - прием»: TR (Transmitter Receiver - англ.) и разделены на две группы по типу магнитного поля, сгенерированного передающей катушкой:

1. Импульсные металлоискатели (Pulse detectors - англ.) обычно генерируют ток передатчика, который включается на весьма короткое время, а затем быстро отключается. Поле передающей катушки генерирует импульсные вихревые токи на поверхности объекта - цели. Эти токи обнаруживают, анализируя затухание импульса, наведенного в приемной катушке.

2. Металлоискатели «индуктивного баланса» с синусоидальной (гармонической) формой сигнала сверхнизкой частоты (Very Low Frequency – англ.). VLF металлоискатель генерирует ток в передающей катушке, постоянный по частоте и амплитуде. Небольшие изменения в фазе и амплитуде напряжения на приемнике показывает присутствие металлических объектов.

Видео YouTube: Принцип работы металлоискателя. Конструкция, частоты, типы металлодетекторов




Технический прогресс порождает новые решения и в мире металлоискателей: непрерывно появляются «революционные» приборы, привлекающие сверхчувствительностью, мощной дискриминацией и другими "полезными" характеристиками. Часто это рекламные трюки и для продавцов не важно как работают приборы, но иногда определенные модели детекторов на самом деле оказываются наилучшими в своем классе!

Page hashtags:
#как_работают_металлоискатели #устройство_металлоискателя #принцип_работы_металлоискателя #какие_бывают_металлоискатели #принципы_металлодетекции
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: