Дискриминация металлоискателя. Принцип дискриминации металлов

Updated: 2022-01-30

Что значит металлоискатель с дискриминацией?

Дискриминация металлоискателя (metal detector discrimination – англ.) - это функция, позволяющая различать (распознавать) обнаруженные объекты по типу металла и классифицировать их весьма определенным образом..

На чем основан принцип дискриминация металлов? Понятие дискриминации металлов
Как металлоискатель различает металлы? Известно, что разные металлы имеют разную электрическую проводимость. Электронный блок («мозг») металлоискателя анализирует фазовый сдвиг между сигналом от передающей и приемной катушки. Фазовый сдвиг изменяется в зависимости от проводимости металла. Каждый тип металла имеет свой характерный фазовый сдвиг, присущий только этому металлу.

Это позволяет легко отличать черный металл от цветного, а также цветные металлы между собой (алюминий, серебро, медь, бронза, свинец). Функция дискриминации реализована наилучшим образом в металлоискателях, работа которых основана на принципе VLF (VLF/TR).

Видео YouTube: Понятие Дискриминации


Импульсные металлоискатели (Pulse induction metal detectors – англ.) не способны к такой же степени дискриминации как VLF детекторы. Было сделано много попыток создать импульсные металлоискатели, способные различать железо, серебро и медь, однако все эти попытки имели очень ограниченный успех. Это связано с физикой импульсного сигнала.

Поэтому использование импульсных металлодетекторов в местах поиска с высокой концентрацией металлического мусора крайне затруднительно.

Простая и профессиональная функция дискриминации металлоискателя


Самая простая функция дискриминации (дискриминатор) металлоискателя реализована в устаревших моделях и простых приборах начального уровня. Выбор одного из двух режимов, “все металлы” или “цветные металлы” позволяет металлоискателю реагировать на фазовый сдвиг определенной величины (определенную электрическую проводимость металла объекта), который сравнивается с настроенным (установленным) уровнем дискриминации.

Числа VDI визуальный индикатор дискриминации

Но при этом металлоискатель не различает цветные металлы между собой, а при высоком уровне дискриминации практически не будет реагировать на некоторые монеты и большую часть ювелирных изделий.

Металлоискатели профессионального уровня используют дискриминатор с выделением диапазона (notch discriminator - англ.). Функция notch наилучшим образом реализуется в микропроцессорных системах и позволяет запрограммировать детектор так, чтобы он реагировал на определенные группы металлов (диапазон электрической проводимости) и исключал реакцию на другие металлы.

Однако необходимо отметить, что абсолютно точная дискриминация металлоискателя невозможна. Это связано с тем, что разные металлы имеют близкие значения проводимости (например, золото и алюминий).

То есть, проводя поиск, к примеру, на пляже, прибор выдаст оператору сигнал реакции на алюминиевую фольгу аналогичный сигналу на золотое украшение.

Численное значение проводимости металла обнаруженного объекта отображается на индикаторе VDI (визуальный индикатор дискриминации). Это дает возможность идентифицировать объект и принять решение о раскопке.

Дискриминация металлов оказывается полезной на очень замусоренных местах поиска. Если сканируемый грунт не содержит много металлического мусора, то лучше эту функцию не использовать, поскольку этот режим уменьшает глубину обнаружения на 10 – 20%. Режим «все металлы» обеспечивает наивысшую чувствительность и самое полное использование возможностей металлоискателя.

Видео с YouTube: Как работает дискриминация металлов? VLF Металлоискатели


Page hashtags:
#дискриминация_металлоискателя #дискриминация_металлов #функция_дискриминации_металлоискателя #функция_notch #режим_все_металлы #дискриминатор_металлоискателя #принцип_дискриминации_металлов #как_металлоискатель_различает_металлы

Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: