Поиск метеоритов. Коммерческая ценность метеоритов

Updated: 2021-06-28

Почему поиск метеоритов металлоискателем выгодное занятие? Юридические аспекты метеоритного поиска в России и Украине


Как законно искать метеориты в России и Украине

Хобби поиска метеоритов (meteorite detecting – англ.) достаточно популярный вид поиска с металлоискателем, для истинных энтузиастов.

Причем, учитывая, что метеоритный материал представляет немалую коммерческую ценность, то поиск и продажа метеоритов в наше время уже стали прибыльным бизнесом...

Это не нелегальный "коп по войне", это куда более серьезное и легальное занятие, сулящее высокие дивиденды, а поиск можно вести на законных основаниях, просто став членом международного общества искателей метеоритов и иметь при себе реальный пакет разрешительных бумаг (и мелкую атрибутику общества).

Примерный список разрешительных бумаг и атрибутики для легального поиска метеоритов металлоискателем:
  • удостоверение общества искателей метеоритов
  • тест-комплект образцов для определения метеоритного вещества
  • памятка искателя метеоритов
  • бланк заявления о находках
  • большой шеврон общества - на верхнюю одежду, малый шеврон - на головной убор

Законен ли поиск метеоритов металлоискателем? Легальный поиск метеоритов...

Хотя метеориты это и "дар небес" и "деньги с неба", но попав на территорию государства они начинают считаться полезными ископаемыми и геологическими находками, которые запрещено добывать и незаконно присваивать.

Поэтому за целенаправленный незаконный поиск и торговлю метеоритами предусмотрена ответственность по законам этого государства. Но ведь никто не запрещает искать метеориты легально. В каждом государстве предусмотрена процедура сдачи метеоритов за ощутимое денежное вознаграждение.

http://meteoritpoisk.ru - здесь можно ознакомиться с действующим законодательством России в области приборного поиска, а также пакет разрешительных документов и символики для легального приборного поиска метеоритов.

Законы Украины в части метеоритного поиска не устанавливают ограничений на действия искателя, нашедшего метеорит на поверхности грунта. В случае обнаружения метеорита под слоем грунта - действует "Кодекс Украины о недрах" и за действия, связанные с поиском и нежелание отдать находку в пользу государства искатель понесет уголовную ответственность.

Кладоискательство и все связанные с ним сопутствующие споры и случаи регулируются статьями № 137, 138, 140 "Гражданского кодекса Украины" и статьей 193 "Уголовного кодекса Украины".

С появлением металлоискателей такое увлечение как поиск метеоритов металлоискателем или «охота на метеориты» (meteorite hunting – англ.) стало привлекать множество энтузиастов и бизнесменов. Итак, - Что такое метеорит и почему ищут и покупают метеориты?

Поиск метеоритов металлоискателем. Бизнес на метеоритах
Как выглядит метеорит. Железный метеорит

Метеорит - это твердое тело, космического происхождения, достигшее поверхности Земли. Существует предположение, что в сутки в атмосферу Земли попадает 5—6 тонн метеоритов, или 2 тысячи тонн в год. Часть метеоритов сгорает при прохождении через атмосферу Земли в результате трения.

Иногда метеорит достаточно больших размеров взрывается при прохождении через атмосферу и на поверхность Земли выпадает “метеоритный дождь”. Поклонники поиска метеоритов находят куски метеорита в течении длительного времени (до десятков лет). Чем больше высота, на которой взорвался метеорит, тем больше площадь рассеивания осколков.

Большинство обнаруженных метеоритов имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов.

Поиск метеоритов является выгодным хобби, ведь метеориты достаточно редкий материал для поиска, даже более редкий, чем золото, алмазы и драгоценные камни. В тоже время это “посланники” из космоса, несущие много полезной информации о Солнечной системе. Их можно купить или продать.

Метеориты представляют интерес для научных исследований, для коллекционеров, следовательно, и для бизнеса, связанного с поиском метеоритов.

Законность поиска метеоритов
Редкий и ценный метеорит в разрезе

Шанс найти метеорит имеет каждый поисковик, даже не интересующийся охотой на метеориты, но использующий при поиске металлоискатель.

Если характеристики металлоискателя соответствуют характеристикам какой-нибудь модели металлоискатели для поиска метеоритов, то ваши шансы увеличиваются. Не будет лишним ознакомиться с отличиями метеорита от простого камня.

Приносит ли доход поиск метеоритов? Сколько стоит метеорит? Стоимость обычных метеоритов в зависимости от типа колеблется от $0,5 до $20 за грамм.

Стоимость редких метеоритов, например, с Луны или Марса достигает $1000 и более за грамм. Купить или продать метеорит в наше время не составит большого труда, но перед сделкой необходимо обязательно убедиться в подлинности метеорита.

Какой метеорит я нашел?


Определить визуально - является ли найденный камень метеоритом, даже зная признаки метеорита довольно затруднительно. Необходим ряд лабораторных анализов, результатом которых станет заключение: является ли данная находка метеоритом или нет. Если да, то метеорит будет классифицирован, зарегистрирован и получит сертификат или “паспорт” метеорита. Анализом метеоритного вещества и идентификацией метеоритов с выдачей сертификатов занимается специальная организация, существующая практически в каждой стране.

Фактически сертификация легализует метеорит, в разы увеличивая его стоимость. Для профессиональных коллекционеров наличие сертификата больше желательно, нежели обязательно. С большой долей вероятности можно предположить, что в профессиональной среде коллекционеров существуют свои лаборатории и "сертификаты". 

#поиск_метеоритов #бизнес_на_метеоритах #коммерческая_ценность_метеоритов #стоимость_метеоритов #легальный_поиск_метеоритов #законный_поиск_метеоритов #незаконный_поиск_метеоритов
Сейчас в Интернете | Online now
Найти информацию | Search information: